Saltar al contenido
Cuánto te quitan

Cuánto te quitan al cambiar dólares a pesos

Escribe cuántos dólares entregas, a cómo te los recibieron y cuál era el tipo de cambio de referencia ese día. La herramienta te dice cuántos pesos dejaste en la ventanilla y a qué porcentaje de tu dinero equivale.

Margen y comisión por separado Cifras en pesos mexicanos Funciona sin registro
Calculadora interactiva — el resultado se actualiza al capturar
Si cambias en varias veces, captura el total que vas a cambiar.
Es el precio de compra: lo que te pagan a ti por cada dólar. Pregunta «¿a cómo me lo recibes?».
El FIX del Banco de México o el precio medio que veas ese día. Es tu punto de comparación.
Resultado
—
Proyección mes a mes

Detalle del cálculo

El precio que te dan y el precio del mercado no son el mismo número

Cuando entregas dólares en una ventanilla, el lugar no te está pagando el precio al que ese dólar cotiza en el mercado mayorista: te está pagando ese precio menos su margen. Ese margen es su ganancia y, al mismo tiempo, es exactamente lo que a ti te falta. Nadie lo presenta como una comisión porque no aparece como un renglón en ningún ticket: viene escondido dentro del precio.

Por eso la pregunta útil no es «¿a cómo está el dólar?» sino «¿a cómo me lo recibes?». La primera pregunta se contesta con el precio de referencia; la segunda, con el precio que realmente te van a pagar. La distancia entre las dos respuestas es tu costo, y cambiar de lugar la puede mover más de un punto porcentual.

Con los valores de ejemplo, entregar 500 dólares a 17.90 cuando la referencia está en 18.50 significa recibir $8,950.00 en lugar de $9,250.00. La diferencia es de $300.00, es decir el 3.24 % de tu dinero. Sobre un solo billete de 100 dólares son $60.00; sobre 2,000 dólares, $1,200.00.

Cómo se calcula, paso a paso

La cuenta es corta y conviene tenerla a la mano para no depender de nadie:

  • Lo que deberías recibir: dólares × tipo de cambio de referencia.
  • Lo que te dan: dólares × precio que te ofrecen.
  • Lo que se queda en el camino: la resta de los dos.
  • En porcentaje: esa diferencia dividida entre lo que deberías recibir, por 100.

Fíjate en un detalle que engaña: el porcentaje no se calcula dividiendo la diferencia de precios entre el precio alto, sino entre el valor total de la operación. Con 17.90 contra 18.50 la diferencia de precio es 0.60 pesos, y 0.60 entre 18.50 es 3.24 %. Ese 3.24 % es la cifra que hay que comparar entre un lugar y otro, no los 60 centavos.

Qué hacer con el resultado

Si el porcentaje te sale por encima de 3 % estás pagando un margen alto para una operación de ventanilla: antes de aceptar, pregunta en un segundo lugar. En México la distancia entre el mejor y el peor precio del mismo día suele ser más grande que cualquier comisión anunciada, y no está publicada en ningún letrero.

También conviene separar las dos cosas que te pueden cobrar. Una es el margen cambiario: viene dentro del precio y no aparece en el comprobante. La otra es la comisión explícita: sí aparece, y en el caso de los envíos se vuelve proporcionalmente más pesada cuando el monto es pequeño. Para ver ese efecto junta ambas cosas en la calculadora de remesas.

Si vas a cambiar varias veces, la comparativa entre cambiar de una vez y en partes tiene una sorpresa: el margen no se multiplica por el número de veces que cambies.

Datos y supuestos utilizados

Valores de referencia del cálculo. Consulta la metodología completa.
ConceptoValorDetalle
Dólares entregados500 USDMonto de ejemplo. Cámbialo por el tuyo.Ejemplo
Precio que te reciben17.90 MXNPrecio de compra de la ventanilla: lo que te pagan por cada dólar.Capturado
Tipo de cambio de referencia18.50 MXNFIX o precio medio del día. Es el punto de comparación, no una cotización nuestra.Capturado
Diferencia de precio0.60 MXN18.50 − 17.90.Derivado
Margen en porcentaje3.24 %0.60 ÷ 18.50 × 100. Es la cifra comparable entre lugares.Derivado
No publicamos cotizaciones—Este sitio no muestra ni actualiza precios: una cifra impresa deja de ser cierta en minutos. Consulta siempre a Banco de México.Regla del sitio

Preguntas frecuentes

¿Por qué el precio que me dan es más bajo que el que veo en internet?

Porque el precio que ves publicado es de mercado mayorista, y el precio de ventanilla incluye el margen del intermediario, el costo de tener billetes físicos y su ganancia. No es un abuso automático: es el modelo de negocio. Lo que sí conviene es medirlo, porque varía mucho de un lugar a otro el mismo día.

¿Cuál es un margen razonable en ventanilla?

Depende del lugar, del monto y de si es efectivo o transferencia. Lo útil no es memorizar una cifra sino comparar dos lugares el mismo día con esta herramienta: si entre uno y otro hay más de un punto porcentual de diferencia, elegir bien vale más que cualquier otra gestión que puedas hacer.

¿El banco y la casa de cambio usan el mismo precio?

No, y esa es precisamente la razón para comparar. Unos compensan con mejor precio y otros con comisión baja; medir solo una de las dos partes da una respuesta equivocada. Junta precio y comisión en una sola cifra, que es lo que hace la calculadora de remesas.

¿Cambiar mucho de una vez mejora el precio?

A veces: algunos lugares publican un precio escalonado por monto. Pero cuidado con la idea de juntar todo para «ahorrar comisión», porque el margen cambiario se aplica sobre el total y no mejora por concentrar la operación. La comparativa de cambiar en partes lo demuestra con números.

¿De dónde saco el tipo de cambio de referencia?

Del Banco de México. Este sitio no publica cotizaciones a propósito: cualquier número impreso aquí estaría desactualizado en cuestión de minutos. En la guía del tipo de cambio FIX explicamos qué es exactamente y para qué sirve.

Última actualización: 29 de octubre de 2026. ¿Encuentras un error? Escríbenos y lo corregimos.