Saltar al contenido
Cuánto te quitan

Margen cambiario: lo que cuesta entrar y salir

Un mismo lugar publica dos precios: uno para comprar dólares y otro para venderlos. La distancia entre los dos es su ganancia. Captúralos y la herramienta te dice de cuánto es el diferencial y cuánto pierdes si compras y vendes el mismo día.

Margen y comisión por separado Cifras en pesos mexicanos Funciona sin registro
Calculadora interactiva — el resultado se actualiza al capturar
Lo que te pagan a ti cuando entregas dólares.
Lo que te cobran a ti cuando compras dólares.
Sirve para ver la pérdida en pesos, no solo en porcentaje.
Resultado
—
Proyección mes a mes

Detalle del cálculo

Dos precios, un mismo dólar

Si en el mismo mostrador te reciben el dólar a 17.90 y te lo venden a 18.90, ese dólar «vale» dos cosas distintas según hacia dónde camine. La distancia entre ambas, 1.00 peso en el ejemplo, es el margen cambiario, también llamado diferencial o spread. No es una comisión: es la forma en que el intermediario gana, y por eso nunca aparece como un cargo aparte.

La forma correcta de expresarlo es como porcentaje del precio medio, porque así se puede comparar entre lugares y entre días sin que importe si el dólar subió o bajó. Con 17.90 y 18.90 el precio medio es 18.40 y el diferencial de 1.00 peso equivale a 5.43 %.

La prueba de la vuelta completa

Hay una manera directa de entender de cuánto dinero se trata: compra y vende de inmediato. Si compras 1,000 dólares a 18.90 pagas $18,900.00, y si los vendes en ese mismo instante a 17.90 recibes $17,900.00. Sin que el tipo de cambio se haya movido un centavo, se fueron $1,000.00: el 5.29 % de lo que entregaste.

Ese porcentaje es la mejor medida del costo real de una operación de ida y vuelta, y explica por qué cambiar dinero «para ver si sube» casi nunca sale bien: el precio tendría que moverse más que el margen solo para que salgas tablas.

Por qué importa más que la comisión

Una comisión de 30 pesos sobre 1,000 dólares es el 0.16 %. El margen del ejemplo es 5.43 %: más de treinta veces esa comisión. Cuando compares lugares, compara primero el precio y después la comisión, en ese orden, porque el orden inverso te hace elegir el lugar que cobra «cero comisión» y compensa con un precio peor.

Si estás enviando dinero a México, el costo total combina las dos cosas y se ve mejor en la calculadora de remesas. Y si lo tuyo es comprar dólares para un viaje, el margen aparece disfrazado de otra manera en el recibo de la tarjeta: está en la calculadora de compras en el extranjero.

Datos y supuestos utilizados

Valores de referencia del cálculo. Consulta la metodología completa.
ConceptoValorDetalle
Precio de compra17.90 MXNLo que te pagan por cada dólar que entregas.Capturado
Precio de venta18.90 MXNLo que te cobran por cada dólar que compras.Capturado
Precio medio18.40 MXN(17.90 + 18.90) ÷ 2. Base para el porcentaje.Derivado
Diferencial en pesos1.00 MXN18.90 − 17.90.Derivado
Diferencial en porcentaje5.43 %1.00 ÷ 18.40 × 100.Derivado
Costo de la vuelta completa5.29 %1 − (17.90 ÷ 18.90). Lo que pierdes al comprar y vender sin que el precio se mueva.Derivado

Preguntas frecuentes

¿El margen y la comisión son lo mismo?

No. La comisión es un cargo explícito que aparece en el comprobante; el margen viene escondido dentro del precio de compra y de venta. Casi siempre el margen pesa mucho más, y por eso comparar solo comisiones lleva a elegir mal.

¿Por qué se mide contra el precio medio y no contra el de venta?

Porque el precio medio es el punto neutro de la operación: medir contra la compra o contra la venta inflaría o reduciría el resultado según la dirección del cambio. Con el precio medio el número es comparable entre días y entre lugares.

¿Si el dólar sube, el margen también sube?

El margen en pesos suele mantenerse estable; lo que cambia es el porcentaje cuando el tipo de cambio se mueve mucho. Por eso conviene calcularlo en porcentaje cada vez, no quedarse con una cifra de memoria.

¿Los bancos y las casas de cambio tienen márgenes distintos?

Sí, y también dentro de un mismo banco cambia entre ventanilla, cajero y transferencia. Captura los dos precios del canal que realmente vas a usar: esa es la comparación que vale.

¿Este cálculo sirve para cualquier moneda?

Sí. El margen es una relación entre dos precios, así que funciona igual con euros, dólares canadienses o cualquier divisa. Solo cambia el número que captures.

Última actualización: 29 de octubre de 2026. ¿Encuentras un error? Escríbenos y lo corregimos.